Урок цифры

УРОК ЦИФРЫ — это не просто всероссийский образовательный проект! «Урок Цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.
Всероссийское образовательное мероприятие «Урок Цифры», организаторами которого являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий: фирма «1C», «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Mail.Ru Group, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», стартовало в декабре 2018 года при информационной поддержке АНО «Университет 2035».

Мероприятие адресовано учащимся 1-11 классов, направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.
Только в самом первом уроке приняли участие более 20000 школ и более 5 млн. учащихся. По итогам 2018-2019 учебного года в акцию «Урок Цифры» были вовлечены уже свыше 14 млн. школьников, мероприятие получило высокие оценки профессионального и образовательного сообщества.

В период с 5 по 18 ноября 2019 г. проводится первый в текущем учебном году «Урок Цифры» по теме «Большие данные». На Уроке школьники познакомятся с понятием «большие данные», их источниками, сферами использования и инструментами анализа. Самые юные участники Урока — с 1-го по 4-ый класс смогут найти в доме и на улице виртуального города объекты, собирающие данные, и узнают, как их можно использовать. А также примут участие в интеллектуальной битве роботов. Школьники постарше попробуют себя в роли видеоблогера и администратора интернет-магазина, изучая статистику просмотров и покупок, чтобы выбрать самые популярные категории видео и товаров. Старшеклассники проанализируют отрывок переписки в чате, чтобы понять, какие интересы объединяют ребят, и устроят вечеринку, на которой всем будет интересно и весело. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогут пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области «больших данных» подходит им больше всего.

Следующие «Уроки Цифры» в этом учебном году планируется проводить в декабре 2019 года, в феврале, марте и апреле 2020 года. Каждый из них будет посвящен развитию ключевых навыков цифровой экономики: искусственный интеллект и машинное обучение, сети и облачные технологии, персональные помощники, безопасность в интернете. Все они соответствуют приоритетам федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

РАСПИСАНИЕ УРОКОВ
УРОК № 1. БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ
Даты проведения: 5-18 ноября 2019
ПАРТНЕР УРОКА Mail.ru Grou
Mail.ru Group — российская технологическая компания. Среди её активов социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», портфолио онлайн-игр, картографический сервис MAPS.ME, мессенджер ICQ.

УРОК № 2. СЕТИ И ОБЛАЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
Даты проведения: 2-15 декабря 2019
ПАРТНЕР УРОКА 1C
Клубы программистов в твоём городе
Хочешь научиться программировать, создавать сайты, игры и шагающих роботов? Мечтаешь побеждать на олимпиадах? Более 220 1С: Клубов программистов, а также онлайн школа ждут вас!

УРОК № 3. ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ПОМОЩНИКИ
Даты проведения: 3-16 февраля 2020
ПАРТНЕР УРОКА Яндекс
«Яндекс» — российская транснациональная компания, зарегистрированная в Нидерландах и владеющая одноимённой системой поиска в Сети, интернет-порталами и службами в нескольких странах.

УРОК № 4. БЕЗОПАСНОСТЬ БУДУЩЕГО
Даты проведения: 10-23 марта 2020
ПАРТНЕР УРОКА KASPERSKY
Образовательный портал по кибербезопасности для детей и их родителей
На своем портале «Лаборатория Касперского» в простой и игровой форме рассказывает детям, с какими угрозами они могут столкнуться в сети и как избежать неприятностей, а родители узнают о том, как помочь ребятам осваивать цифровой мир безопасно. Здесь также найдут для себя полезную информацию и учителя – на сайте доступны методические материалы для школьных уроков по информационной безопасности.

УРОК № 5. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И МАШИННОЕ ОБУЧЕНИЕ
Даты проведения: 2-16 апреля 2020
ПАРТНЕР УРОКА Сбербанк и БФ Сбербанка «Вклад в будущее»
Академия искусственного интеллекта для школьников
Проект Сбербанка и БФ Сбербанка «Вклад в будущее», нацеленный на формирование у школьников интереса к технологиям искусственного интеллекта и развитие навыков программирования.


  • Решаем вместе
    Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
    • Апрель 2024
      Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      « Мар    
      1234567
      891011121314
      15161718192021
      22232425262728
      2930  
    • Случайное фото

      День Учителя 2021
    • Tags