Живая классика (подробнее)

17 марта в Центре детского творчества в Приозерске состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «ЖИВАЯ КЛАССИКА», участниками которого стали чтецы 5-11 классов школ города и района, победившие в классном и школьном этапах конкурса.

И если в классном туре допускалось выразительное чтение выбранного текста по книге, то в следующих турах чтецы исполняли произведения на память.

Всего в районном этапе конкурса приняли участие более двадцати учащихся из 14 образовательных учреждений.

Цель конкурса, учредителем которого в районе является комитет образования администрации Приозерского района – сформировать у учащихся привычку к чтению, привить читательский вкус, навыки выразительного чтения. Расширить читательский кругозор детей через знакомство с произведениями русской литературы XVIII–XX в, с современной русской, региональной и зарубежной литературой. А также поиск и поддержка талантливых детей, знакомство школьников с возможностями современных библиотек, пропаганда чтения как ценности.

муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Все участники читали произведения с высоким артистизмом, были отмечены жюри дипломами конкурса в различных номинациях, а зрителями награждены заслуженными аплодисментами.

В номинации «За неординарность подачи материала» дипломом конкурса был награжден пятиклассник Сосновского центра образования Георгий Ильин, прочитавший юмористический рассказ Тэффи (Н. Лохвицкой) «Переоценка ценностей». В номинации «За реалистичную подачу материала» отмечен ученик 7 класса Коммунарской основной школы Валерий Хатянович за исполнение сказки В.Постникова «Ай да Пушкин». В номинации «За передачу истинного драматизма» диплома удостоена ученица 8 класса средней школы № 5 Злата Лебедева, прочитавшая «Письмо Кати Сусаниной отцу». В номинации «За характерную передачу образа» дипломом награждена воспитанница ЦДТ Елизавета Пикалева, читавшая сказку Б.Щергина «Зеркальце». В номинации «За достоверную передачу образа женщины на войне» диплом получила воспитанница ЦДТ Настасья Афонасьева с отрывком из произведения Е. Пономаренко «Поиск раненых» — «Леночка» и в номинации «За истинное понимание и передачу текста» жюри наградило ученица 9 класса Громовской средней школы Елизавету Даутову, читавшую отрывок из романа Н. Островского «Как закалялась сталь».

муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Победителями муниципального этапа всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в Приозерске стали восьмиклассник Сосновского центра образования Егор Асеев с рассказом М. Зощенко «Актер», ученица 10 класса Шумиловской средней школы Маргарита Залунина, мастерски прочитавшая рассказ М. Горького «Мать изменника» из цикла «Сказки об Италии» и десятиклассник средней школы № 5 Александр Альцман, читавший рассказ А.Чехова «Ушла». Им и предстоит защищать честь района на следующем, региональном этапе конкурса.

муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

  • Решаем вместе
    Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом
    • Апрель 2024
      Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      « Мар    
      1234567
      891011121314
      15161718192021
      22232425262728
      2930  
    • Случайное фото

      Областной смотр-конкурс музеев
    • Tags